Информация для граждан по обезболиванию

Памятка для граждан по обезболиванию

Право на обезболивание гарантировано гражданину законом.

Пункт 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что пациент имеет право на «облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

В последнее время упрощен порядок выписки, назначения и получения наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Что нужно знать пациенту или его законному представителю:

• врач имеет право самостоятельно выписывать наркотические средства и психотропные вещества пациентам с выраженными болями, а также пациентам с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями;
  • рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром, может выдать пациенту любой участковый врач;
  • врач обязан выписать повторный рецепт на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем;
  • срок действия рецепта на получение в аптеке наркотического лекарственного препарата, купирующего болевой синдром – 15 дней;
  • рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник). При получении рецепта родственником в амбулаторной карте пациента и рецепте делается специальная отметка. Чтобы доказать врачу факт родственной связи достаточно иметь паспорт или иные документы это подтверждающие;
  • пациентам, нуждающимся в длительном лечении болевого синдрома, доза выдачи наркотических лекарственных препаратов для его купирования может быть увеличена в 2 раза;
  • при выписке из стационара (по решению руководителя) врач может выдать пациенту сильнодействующие, наркотические и психотропные обезболивающие препараты на срок приема до 5 дней, либо выписать на них рецепт для их получения в аптеке.

Круглосуточная ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «БОЛИ НЕТ»

8(342)241-44-44

Также в рабочее время можно обращаться по телефонам: 8 (34260) 4-54-68, 4-55-76.

Электронная почта для подачи обращений и получения разъяснений по порядку назначений и выписки обезболивающих препаратов:

По вопросам обезболивания, в том числе при отсутствии эффекта от приема анальгетических препаратов, убедительная просьба обращаться к руководителям структурных подразделений учреждения:

Кылосовой Ирине Вячеславовне, заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической службе, по телефону 8 (34260) 4-58-77.

Радостевой Елене Алексеевне, заместителю главного врача по медицинской части, по телефону 8 (34260) 4-12-40.

Барсукову Станиславу Владимировичу, заместителю главного врача по организационно-методической работе, по телефону 8 (34260) 4-64-98.

Процедура выписки рецептов лекарственных препаратов для обезболивающей терапии