Почта

Порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи

1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации. Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со стандартами медицинской помощи.

2.Гражданин при получении медицинской помощи имеет право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста.

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. Лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных Программой.

При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

Прием больных на плановую госпитализацию осуществляется во все стационарные отделения в течение всех рабочих дней с 09.00 до 15.00час.

Пациентам при обращении необходимо предоставить:

— направление на госпитализацию установленной формы;

-паспорт обратившегося, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, паспорт родителя при госпитализации с ребенком;

— страховой полис системы обязательного медицинского страхования РФ;

— свидетельство государственного пенсионного страхования (при оказании помощи по родовспоможению);

-результаты лабораторных и инструментальных методов исследования, результатов флюорографии.

3. Право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии со статьями 14-19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», статьей 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» имеют следующие категории граждан:

-инвалиды войны;

-участники Великой Отечественной войны;

-ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

-лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

-лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

-члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; награжденные знаком «Почетный донор Российской Федерации»;

-иные категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. При оказании в рамках Программы первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, обеспечение граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, донорской кровью и (или) ее компонентами, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, осуществляется бесплатно.

Обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке, и Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», а также лекарственными препаратами, не входящими в стандарт медицинской помощи и (или) в вышеуказанный Перечень, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям — на основании решения врачебной комиссии.

5. Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов.

Предельный срок ожидания плановой медицинской помощи в стационарных условиях – не более 20 дней со дня получения направления на госпитализацию.

Направление гражданина на плановую госпитализацию в медицинскую организацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Экстренная медицинская помощь оказывается гражданам круглосуточно:

-при личном обращении гражданина в приемное отделение;

— доставка транспортом скорой медицинской помощи или при направлении из поликлиники санитарным транспортом.

Если медицинская помощь требуется в экстренном порядке, врач обязан оказать медицинскую помощь с применением общих методов и в пределах своей специализации.

6. Условия пребывания в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.

Размещение пациентов производится в палаты на три и более мест.

Пациенты, имеющие медицинские и (или) эпидемиологические показания, перечень которых утвержден уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, размещаются в маломестных палатах (боксах) с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

При оказании медицинской помощи детям в стационарных условиях:

предоставляется право одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю по их усмотрению находиться вместе с больным ребенком в медицинской организации в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка;

при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста – при наличии медицинских показаний для ухода – предоставляется спальное место и питание.

Обеспечение лечебным питанием граждан, находящихся на лечении в медицинских организациях в стационарных условиях, осуществляется по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Посещение больных родственниками осуществляется ежедневно:

— с 11.00 до 14.00 час.

— с 17.00 до 19.00 час.

7. Порядок предоставления транспортных услуг при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях.

При оказании медицинской помощи в рамках Программы не подлежат оплате за счет личных средств граждан транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту.

Транспортировка осуществляется медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту в стационарных условиях, в соответствии с порядком, утвержденным нормативным правовым актом Министерства здравоохранения Пермского края.

8. В рамках Программы ОМС в стационарных условиях оказывается следующая медицинская помощь:

при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения;

при патологии беременности, родах и абортах, в том числе при хирургической стерилизации по медицинским показаниям в случае невозможности использования других методов контрацепции в рамках мероприятий по предупреждению абортов;

при госпитализации с целью проведения лечения (включая все виды обезболивания) и реабилитации;

при лечении больных с использованием эндоскопических методов диагностики и лечения;

при лечении больных с использованием интраокулярных линз (искусственных хрусталиков) отечественного производства, металлоконструкций (имплантатов) для остеосинтеза отечественного производства.

Право на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ оказание медицинской помощи в соответствии со статьями:

ст.14-19 и 21 Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах»;

№125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» имеет следующие категории граждан:

— инвалиды Великой Отечественной войны;

— участники Великой Отечественной войны;

— ветераны боевых действий;

— военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

— лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России»;

ст.23 Федерального закона №125-ФЗ от 20.07.2012 г.; Указ Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»:

— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой

Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

— инвалиды 1, II группы.

ст.14 закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1:

— граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и

инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

Право на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ оказание медицинской помощи имеют:

ст.2 Федерального закона от 09.01.1997 г. №5-ФЗ «О представлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»:

— герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, вдовы (вдовцы) Героев Социалистического Труда или полных кавалеров ордена Трудовой Славы, не вступивших в повторный брак

ст.1.1. Закона РФ от 15.01.1993 г. №4301-I«О статусе Героев Советского союза, Героев Российской Федерации полных кавалеров ордена Славы» :

— граждане России, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя РФ, и полные кавалеры ордена Славы и члены их семей.

Закон Пермского края «О мерах социальной поддержки детей защитников отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны» от 12.11.2011 г. №806-ПК:

— дети защитников отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, которым

присвоен статус «Дети защитников отечества, погибших в годы ВОВ»