Почта

Правила и сроки госпитализации в стационар

Экстренная госпитализация

Экстренная госпитализация больных проводится по сопроводительному талону скорой и неотложной медицинской помощи. Также госпитализация в стационар но экстренным показаниям осуществляется врачами первичного звена, переводом из другой медицинской организации, при самостоятельном обращении пациентов.

Показания к госпитализации определяют заведующие отделениями учреждения, врачи приемного отделения (дежурные врачи)

Максимальное время ожидания госпитализации составляет не более трех часов с момента определения показаний. Больной должен быть осмотрен врачом в приемном отделении не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях — немедленно. В случаях, когда для окончательной постановки диагноза требуются динамическое наблюдение и полный объем неотложных лечебно-диагностических мероприятий, допускается нахождение больного в приемном отделении до шести часов. Исходы наблюдения: госпитализация в отделения ГБУЗ ПК «БКПО», госпитализация в медицинские организации территории Коми-Пермяцкого округа; направление на амбулаторное лечение.

Показания к госпитализации:

  • состояние, требующее активного лечения (оказание реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, проведение оперативного и консервативного лечения);
  • состояние, требующее активного динамического наблюдения;
  • необходимость изоляции;
  • проведение специальных видов обследования;
  • обследование по направлениям медицинских комиссий военкоматов.

Виды медицинской помощи определяются в соответствии с лицензией учреждения установленного образца. В случаях, когда необходимые виды помощи выходят за рамки возможностей учреждения, пациент должен быть переведен в медицинские организации с соответствующими возможностями либо должны быть привлечены к лечению компетентные специалисты.

Плановая госпитализация:

Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций врачей-специалистов.

Предельный срок ожидания плановой медицинской помощи в стационарных условиях – не более 20 дней со дня получения направления на госпитализацию.

Направление гражданина на плановую госпитализацию в медицинскую организацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача. В стационарах ведется журнал очередности на госпитализацию, включающий в себя следующие сведения:

паспортные данные пациента, диагноз, срок планируемой госпитализации.

Госпитализация в плановом порядке осуществляется через приемное отделение.

Госпитализация больных, проживающих на территории Коми-Пермяцкого округа:

Больные госпитализируются в профильные отделения строго по показаниям, с электронным направлением из поликлиники №2 ГБУЗ ПК «БКПО» за подписью лечащего врача и заведующего отделением, или электронным направлением, выписанным в медицинских организациях округа при согласовании с заведующим профильным отделением ГБУЗ ПК «БКПО». На плановую госпитализацию больные принимаются в приемном отделении с 09.00 до 15.00. При поступлении в стационар, пациенту необходимо представить:

— Электронное направление на госпитализацию;

— страховой медицинский полис;

— паспорт или документ, подтверждающий личность.

Госпитализация больных, проживающих на территории г.Кудымкара:

Больные госпитализируются в профильные отделения строго по показаниям, с электронным направлением из поликлиники №1 или поликлиники №2, за подписью лечащего врача и заведующего поликлиникой (или заместителя главного врача). Плановая госпитализация обязательно согласовывается с заведующими профильными отделениями учреждения. На плановую госпитализацию больные принимаются в приемном отделении с 09.00 до 15.00. При поступлении в стационар, пациенту необходимо представить:

— Электронное направление на госпитализацию;

— страховой медицинский полис;

— паспорт или документ, подтверждающий личность.

Пациентам, поступающим на плановую госпитализацию, необходимо иметь подробную выписки из медицинской парты амбулаторного больного (форма 025/у), в обязательном порядке иметь результаты лабораторных и инструментальных методов исследований, согласно стандартам оказания медицинской помощи, давностью не более 10 дней.

Плановая госпитализация осуществляется только при наличии у пациента результатовдиагностических исследований, которые должны быть проведены в амбулаторных условияхи при возможности проведения необходимых методов обследования. При отсутствии у пациентов вышеперечисленной документации плановая госпитализация осуществляться не будет.

Госпитализация на платной основе

Госпитализация в стационар пациентов:

— застрахованных по ДМС;

— желающих лечиться за счет своих и спонсорских средств;

— пациентов, медицинские услуги которых оплачиваются в рамках договора с юридическим лицом.

Проводится, согласно прейскуранта услуг учреждения, оказываемых на платной основе.